• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние диверсификации на скорректированную на риск эффективность компаний на развивающихся рынках капитала

ФИО студента: Петуркин Максим Андреевич

Руководитель: Черкасова Виктория Артуровна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Год защиты: 2016

Изучению вопроса влияния диверсификации на эффективость компании посвящено значительное количество как эмперических, так и теоретических работ. Ведь любая компания на протяжении всего своего жизненного цикла рано или поздно сталкивается с необходимостью выбора стратегии расширения своей деятельности. Например, она может инвестировать в развитие в своей текущей сфере деятельности, или же компания может попытаться выйти на другие рынки, никак не связанные с ее собственным рынком. С одной стороны, стратегии диверсификации могут дать компании различные привлекательные возможности: экономия на эффекте от масштаба, использование синергитического эффекта, снижение рисков. Но, с другой стороны, диверсификация может значительно увеличить издержки, связанные с повышенными требованиями к навыкам управления менеджерами диверсифицированными компаниями и усугубить агентские конфликты, ведущие к неэффективному использованию капитала на новых рынках. Поэтому неудивительно, что эмпирические результаты не дают однозначного ответа на вопрос, оказывает ли диверсификация значительное и положительное влияние на эффективность деятельности компании, либо данное влияние носит отрицательный характер. Таким образом, актуальность темы связана с большим количеством работ, посвященных проблеме влияния диверсификации на риск компании и противоречивыми результатами эмпирических исследований. Объектом данной магистерской работы являются компании на развивающихся рынков капитала: Россия, Бразилия, ЮАР и Индия за период с 2009 по 2015 гг. Предметом магистерской работы является зависимость между степенью диверсификации и скорректированной на риск эффективности компании. Целью данной работы является выявление характеристик зависимости между степенью диверсификации и скорректированной на риск эффективности компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ