• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние конфликта интересов кредиторов и собственников на стоимость компаний на развивающихся рынках капитала

ФИО студента: Мальцева Мария Алексеевна

Руководитель: Родионов Иван Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

В настоящей работе проводится эмпирическое исследование влияния агентского конфликта кредиторов и акционеров на стоимость компании через политику инвестирования. Исследование направлено на определение детерминант, влияющих на вероятность возникновения проблемы передачи риска кредиторам и как следствие снижение стоимости компаний нефинансового сектора. Принимается предпосылка, что вероятность передачи риска кредиторам возникает непосредственно после выпуска долга, таким образом, в работе сравниваются показатели операционного риска до и после выпуска нового долга. Ключевыми результатами работы являются определение отрицательной зависимости стоимости компании от показателя передачи риска и детерминанты, определяющие вероятность его возникновения. Такими детерминантами выступают волатильность доходов до выпуска нового долга, ставка налога на прибыль и возможности роста доходов компании. Были определены существенные различия между результатам полученными на выборках стран БРИКС, а также с различными периодами исследования до и после выпуска нового долга. Для анализа использовалось два периода: 2 года и 4 года. Также в работе были проведены эмпирические тесты изменения влияния детерминант в зависимости от характеристик долга: таких как размер и тот факт, что долг является единственными на интервале как минимум 3-х лет. В результате проведенного исследования были определены детерминанты независимые от выбранной спецификации модели, а также те, которые оказывают влияние на показатель передачи риска при определенных характеристиках компании. Ключевые слова: передача риска, переинвестирование, стоимость компании

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ