• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование взаимосвязи индекса FTSE 100 с активностью инвесторов в интернете

ФИО студента: Раковская Анна Дмитриевна

Руководитель: Канторович Григорий Гельмутович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена возможности моделирования зависимости национального индекса Великобритании FTSE 100 и информационных индексов, характеризующих заинтересованность и настроения инвесторов. Целью данной работы является анализ и, по возможности, моделирование зависимости национального индекса Великобритании FTSE 100 и активности инвесторов в интернете. В ходе исследования была проанализирована взаимосвязь цен закрытия индекса FTSE 100 и информационных индексов. Данные были выгружены с нескольких источников, которые включают в себя Bloomberg, Yahoo!Finance, а также для поиска информации были использованы коды, написанные на языке Python, для выгрузки информации из баз данных Google и Twitter. Были предприняты попытки построения моделей, как для абсолютных значений, так и для доходностей. Анализ структуры данных показал, что для индекса FTSE 100 индекс настроения пользователей оказался стационарным, поэтому была предпринята попытка построения модели векторной авторегрессии для наиболее крупных и известных компаний, входящих в индекс. Также была рассмотрена вероятность влияния индексов настроений на волатильность индекса FTSE 100. Чтобы посмотреть, как индексы настроения и заинтересованности пользователей влияют на средние доходности, была предпринята попытка оценить ARMA модель. В результате анализа была построена МА(1) модель, в которой индекс настроения оказался значим, в то время как, индекс заинтересованности был исключен из модели из-за незначимости.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ