• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние международных санкций на функционирование международного коммерческого арбитража: правовые аспекты

ФИО студента: Белегова Александра Игоревна

Руководитель: Зенькович Дмитрий Иванович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2016

А.И. Белегова Влияние международных санкций на функционирование международного коммерческого арбитража: правовые аспекты. Целью настоящей магистерской диссертации является изучение санкций Совета Безопасности ООН, а также санкций ЕС против российских лиц с точки зрения их влияния на функционирование международного коммерческого арбитража. Настоящая магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического перечня. Глава I посвящена анализу нормативно-правового закрепления санкций в контексте арбитража, включая анализ правовой природы санкций. Глава II посвящена оценке санкций с точки зрения их влияния на функционирование международного коммерческого арбитража, анализу рисков и проблем, с которыми сталкиваются арбитражные институты, а также отдельные арбитры в результате введения санкций. Глава III посвящена месту арбитражного разбирательства и его влиянию, в частности, на перспективность рассмотрения споров российских лиц в свете санкций. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: в результате введения санкций международный коммерческих арбитраж сталкивается с рядом проблем, связанных, в частности, с проведением финансовых операций, вынесением арбитражных решений в пользу лиц, в отношении которых введены санкции, привлечением арбитров к ответственности за нарушение санкционных запретов. В отдельных случаях проблема может быть решена посредством получения лицензии на осуществление арбитража в условиях санкций, но в некоторых случаях разрешение может быть найдено в переносе споров в страны, несвязанные санкционными запретами. Научный руководитель: Зенькович Дмитрий Иванович, Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры международного публичного и частного права факультета права НИУ ВШЭ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ