• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модель принятия технологии на примере мобильного банкинга в России

ФИО студента: Буслаева Елена Григорьевна

Руководитель: Белоусова Вероника Юрьевна

Кампус/факультет: Институт статистических исследований и экономики знаний

Программа: Управление в сфере науки, технологий и инноваций (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

История мобильного банкинга в России началась более десяти лет назад и к настоящему моменту в количество банков, предоставляющих услуги мобильного банкинга и разнообразие данные услуг значительно возросло. Тем не менее, мобильный банкинг в России отстает от других банковских услуг, и также существует проблема принятия мобильных банковских услуг пользователями. В текущем исследовании, принятие мобильных приложений банков исследуется через модель принятия технологий Дэвиса. Возможность доступа к банковским операциям в любом месте и в любое время может, с одной стороны, предоставить пользователям недоступные ранее комфорт и легкость работы с их счетами, совершением сделок и платежей; а с другой стороны, создает новые коммуникационные каналы для банков в качестве поставщиков услуг для более полного удовлетворения потребностей клиентов и дает им возможность строить модели более эффективной и прибыльной работы бизнеса. На основе модели принятия технологий, определяются ключевые факторы влияющие на полезность мобильного банкинга и простоту его использования. Результаты показывают, что большинство пользователей мобильных банковских услуг в России считают эти услуги полезными и простыми в использовании, а эти мнения определяются факторами мобильности, предоставляемыми услугами и самостоятельностью пользователей при использовании технологий.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ