• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние либерализации сектора финансовых услуг на развитие банковского сектора Китая

ФИО студента: Боргоякова Карина Николаевна

Руководитель: Островская Елена Яковлевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2016

Целью данного исследования является оценка влияния либерализации сектора финансовых услуг на развития банковского сектора Китая и выявление особенностей его либерализации. Объектом исследования является либерализация финансовых услуг Китая. Предмет исследования – банковский сектор в условиях либерализации рынка финансовых услуг в Китае. Научная новизна данного исследования состоит в том, что автор предложил возможные сценарии развития банковской системы Китая, а также оценил возможность применимости опыта Китая по либерализации для российского банковского сектора. В работе выдвигается следующая гипотеза: постепенная либерализация сектора финансовых услуг Китая, основанная на принципе последовательности и методе «пилотных проектов», положительно повлияла на развитие банковского сектора Китая. В условиях успешной реализации запланированных реформ в банковской сфере и нестабильной макроэкономической ситуации в мире, Китай не будет торопиться предпринимать шаги по дальнейшей либерализации сектора финансовых услуг. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложений. В первой главе рассматриваются теоретические подходы к понятию «услуга», анализируются современные концепции либерализации торговли услугами и выделяются основные тенденции либерализации финансовых услуг в мире. Во второй главе исследуются изменения в политике КНР по либерализации финансового сектора, рассматриваются взятые Китаем обязательства по открытию банковского сектора услуг после вступления в ВТО, оценивается состояние китайской сферы банковских услуг. Третья глава посвящена проблемам банковского сектора Китая, основным направлениям развития банковского сектора Китая и оценке применимости опыта Китая по либерализации для российского банковского сектора.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ