• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование эффективности конкурсов инновационных проектов, как элементов инновационных экосистем

ФИО студента: Разина Валентина Васильевна

Руководитель: Фияксель Эдуард Аркадьевич

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Движение по инновационному пути развития возможно только при наличии действенного и надежного механизма управления инновационным потенциалом. Одним из таких механизмов является создание инновационной экосистемы. В работе проанализировано большое количество статей российских и зарубежных авторов, в результате чего были выявлены разные точки зрения на определение инновационных экосистем, отмечены основные особенности данного объекта, и дано итоговое определение понятия. Инновационная экосистема рассматривается, как область роста инновационных проектов, зарождающихся внутри нее. Растет проект тогда, когда продвигается по стадиям своего развития. Своим исследованием мы подтверждаем, что конкурсы инновационных проектов способны стать одним из основных элементов инновационной экосистемы, отвечающим за переход проекта по стадиям. Подробная методология исследования и его теоретическое обоснование представлено в последней части первой главы. Далее описывается непосредственное исследование конкурсов. Были изучены три региональные инновационные экосистемы: Москва, Силиконовая Долина и Лондон. В каждой из этих экосистем были отобраны конкурсы инновационных проектов и отмечены их победители, с которыми было проведено анкетирование и общение. Тем самым была выявлена прямая зависимость между продвижением проекта-победителя по стадиям и успешностью инновационной экосистемы. Для создания развитой инновационной экосистемы необходима широкая сетка регулярных конкурсов, охватывающая все стадии развития потенциальных участников. В заключение приводятся результаты исследования, и рассматривается одно из существующих исследований конкурсов инновационных проектов. Также предложен такой способ совершенствования конкурсов, как краудфандинг, способный развить как сами конкурсы, так и дать дополнительную возможность конкурсным проектам получить финансирование и широкую общественную огласку.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ