• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние владения акциями и опционами на акции в руках генеральных директоров на стоимость европейской компании

ФИО студента: Чувашова Ирина Сергеевна

Руководитель: Завертяева Марина Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Акции и опционы на акции принято считать одними из стимулирующих инструментов для директоров высшего звена компании. Однако, владение ими имеет неоднозначное влияние на стоимость компании в разных странах. Источником различий выступает организация структуры корпоративного управления внутри компаний. Принципиальной целью данной работы является выявить функциональную зависимость между долей акций, стоимостью опционов генеральных директоров и стоимостью компаний в европейских системах корпоративного управления и определить наиболее значимый из них. Данное исследование специализируется на выборках по публичным компаниям Великобритании и странам Континентальной Европы за 2008-2013 гг. В работе проанализированы функциональные формы зависимости с помощью метода наименьших квадратов (МНК) с включением детерминированных эффектов. Согласно результатам исследования можно говорить о различиях в Англо-саксонской и Континентальной системах корпоративного управления. Более того, выявлена положительная квадратичная зависимость между внутренним владением акциями компании и её стоимостью в рамках обеих систем корпоративного управления, в то время как общая стоимость опционов имеет прямое отрицательное и не имеет статистически значимого влияния на стоимость фирм Великобритании и стран Континентальной Европы соответственно. Результаты данного исследования могут быть полезными для внешних институциональных и частных инвесторов, независимых директоров и самих топ-менеджеров компаний Англо-саксонской и Континентальной систем корпоративного управления.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ