• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние интеллектуального капитала на инновационную деятельность компаний малого и среднего бизнеса

ФИО студента: Скиднова Дарья Витальевна

Руководитель: Молодчик Мария Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

В последнее десятилетие исследователи рассматривают интеллектуальный капитал и инновационный потенциал как основные компоненты, которые создают конкурентное преимущество компании. Тем не менее, отношение между этими факторами для малых и средних предприятий на развивающемся рынке не является объектом досконального анализа. Российские менеджеры и владельцы не могут не только оценить выгоды и затраты от способности компаний к инновациям, но и принимать решения, связанные с расширением масштабов деятельности на более широкие рынки. Таким образом, основной целью данного исследования является получение углубленного понимания эффекта взаимодействия компонентов интеллектуального капитала и инновационной активности российских малых и средних предприятий обрабатывающей промышленности. Автор предлагает применить новый индикатор инновационного потенциала компании. Мы преследуем цель не только проанализировать факт влияния интеллектуального капитала на инновационную деятельность, но пролить свет на основные факторы, которые оказывают наиболее сильное влияние и оценить вероятность перехода на более высокий уровень инновационной активности. Автор использует порядковую логистическую модель для кросс-секционных данных. Полученные результаты подтверждают факт того, что интеллектуальный капитал может либо повысить вероятность перехода на более высокий уровень инноваций или оставить его на том же уровне без существенных изменений.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ