• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние стиля лидерства на отношение к изменениям команды проекта

ФИО студента: Романова Елизавета Андреевна

Руководитель: Багратиони Константин Амиранович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2016

Целью данного исследования является поиск взаимодействия между параметрами «стиль лидерства» и «отношение к изменениям», определение является ли параметр «отношение к изменениям» зависимым от личностных характеристик сотрудников или от механизма вовлечения сотрудников лидером в трудовой процесс реализации проекта. Для проверки гипотезы o влиянии стиля лидерства на отношение команды проекта было проведено анкетирование, содержащее вопросы трех методик: «Большая пятерка», тест Багратиони, Решетко, Тищенко и опросник ROC2. Анкетирование проходили 165 сотрудников из четырех компаний разных отраслей – банковский сектор, энергетика, текстильная промышленность, телекоммуникации. Три из этих компаний российские и одна – филиал иностранной энергетической компании в России. Помимо этого, было проведено интервью с тремя топ-менеджерами российских компаний энергетической отрасли. С помощью кластерного анализа было выделено два стиля лидерства: консервативный и открытый. Далее, с помощью факторного анализа было определено, наличие связи в принадлежности к одному из типов лидерства в зависимости от типа компании (филиал иностранной или российская). Параметр «отношение к изменениям» был классифицирован по четырем категориальным группам: негативное, умеренно негативное, скорее позитивное и позитивное отношение к изменениям. Распределение сотрудников, работающих в каждой компании по данным категориальным группам, показало, что параметр «отношение к изменениям» у сотрудников иностранных и российских компаний отличается. Сопоставление результатов, полученных для двух параметров, позволило сделать следующий вывод: при консервативном стиле лидерства у сотрудников наблюдается негативное или умеренно негативное отношение к изменениям и, наоборот, при открытом - умеренно позитивное или позитивное. При этом открытым стилем лидерства характеризуются топ-менеджеры филиалов иностранных компаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ