• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Действие актов законодательства о налогах и сборах в пространстве

ФИО студента: Назаренкова Алиса Дмитриевна

Руководитель: Орлов Михаил Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Год защиты: 2016

Стремительное развитие экономики и интеграционных процессов, в частности, вскрывают актуальность разработки концепции «новой налоговой географии». Прежде всего, речь идет о характеристике в правовом поле пространств, находящихся за пределами государственной территории. Задача налогового права заключается в разработке базовых принципов соотнесения объектов налогообложения, обладающих специфическими пространственными характеристиками, с пространственными пределами налогового суверенитета государства. Необходимость разработки указанной проблематики обусловлена особой важностью аспектов налогового регулирования, оказывающего непосредственное влияние на стабильность ведения хозяйственной деятельности, от которой, в свою очередь, зависит стабильность пополнения доходной части бюджетов всех уровней. В этой связи необходим осознанный подход к определению пространственных пределов действия того или иного акта законодательства о налогах и сборах. Актуальность исследования вопросов действия актов законодательства о налогах и сборах в пространстве, являющихся по своей сути вопросами территориального ограничения налогового суверенитета России, раскрывается также в контексте реализуемой программы «деофшоризации российской экономики», и свидетельствует о значимости рассматриваемой проблематики не только на общетеоретическом, но и на практическом уровне. Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы комплексно с учетом действующего законодательства и имеющихся достижений правовой науки, складывающейся арбитражной практики исследовать проблематику правового регулирования и дать характеристику правовых аспектов действия актов законодательства о налогах и сборах в пространстве. На основе результатов исследования предполагается сформулировать некоторые рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования действия актов законодательства о налогах и сборах в пространстве.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ