• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование моделей коммерциализации научных разработок в проектах технологического предпринимательства

ФИО студента: Карпычева Светлана Александровна

Руководитель: Бутрюмова Надежда Николаевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2016

В работе были проанализированы существующих формы и модели коммерциализации научных разработок в проектах технологического предпринимательства из открытых источников данных. Особое внимание при анализе литературы уделено развитию технологического предпринимательства за рубежом в разные периоды времени. Далее проведен анализ российского контекста переходного этапа, выделены особенности российской действительности. В результате данного исследования были отмечены некоторые тенденции к сохранению принципов создания и ведения технологического бизнеса разных поколений, однако наблюдаются и некоторые эволюционные сдвиги. В работе был проведен тщательный анализ существующих моделей коммерциализации научных разработок, которые используются в России и за рубежом. Каждая из этих моделей была подробно рассмотрена, описана как в графическом, так и тестовом формате. Также была проанализирована работа ИПФ РАН на основе имеющейся на официальном сайте института информации, и были проведены личные интервью с руководителями и представителями малых компаний, которые вышли из данного института. В ходе собранной информации были определены модели коммерциализации разработок, которые использовали рассматриваемые компании, а также разработана модель коммерциализации научных разработок для ИПФ РАН. Для реализации разработанной модели коммерциализации было предложено создать отдельное структурное подразделение в рамках ИПФ РАН – Центр трансфера технологий. Разработанная модель коммерциализации научных разработок для сотрудников ИПФ РАН поможет осуществлять успешный трансфер их технологий и продвигать их на рынке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ