• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, влияющие на уровень процентной ставки по государственным облигациям в России

ФИО студента: Лукина Анастасия Сергеевна

Руководитель: Галанова Александра Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Государственные ценные бумаги – одни из самых надежных долговых бумаг, и динамика их доходностей являет собой ориентир общего уровня процентных ставок в экономике страны и является индикатором стоимости безрисковых займов. Для инвесторов особую значимость имеет доходность на рынке государственного заимствования, которая отражает в себе страновые риски и служит ориентиром ценообразования финансовых инструментов в национальной валюте. Основной целью работы является выявление факторов, оказывающих влияние на формирование процентных ставок по государственным облигациям в России за период 2006-2015 гг. В качестве предмета исследования выступает зависимость процентной ставки по государственным облигациям от ряда факторов, выбранных на основе логического и корреляционного анализа. В результате проведенного анализа были выявлены факторы, которые имеют непосредственное влияние на формирование процентной ставки доходности по государственным облигациям трех срочностей до погашения – 1, 5 и 15 лет. Значимое влияние на доходность по гособлигациям в России оказывает ситуация на денежном рынке, в частности инфляция, прирост денежной массы и курс национальной валюты. Структурный фактор - доля держателей-нерезидентов в общем выпуске государственных облигаций оказывает значимое влияние на процесс формирования доходностей по облигациям всех срочностей, наравне со ставкой РЕПО. Прочие рассмотренные факторы не оказали существенного влияния на независимые переменные.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ