• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ рисков инновационного проекта в сфере здравоохранения

ФИО студента: Ермохина Алёна Евгеньевна

Руководитель: Кривда Сергей Викторович

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Так как почти каждой сфере деятельности могут быть присущи специфические риски, то использование общепринятых методов анализа и оценки рисков для проектов, реализуемых в этих сферах, могут дать неточный результат, привести к неудачному выбору проекта и, соответственно, потере денежных средств. Особенно это касается инновационных проектов, реализуемых в сфере здравоохранения, которые имеют определенные особенности, что приводит к необходимости совершенствования методов анализа и оценки рисков таких проектов в целях более точного определения уровня риска и принятия грамотных инвестиционных и управленческих решений. Но несмотря на большое количество работ, посвященных этой теме, специфика и проблемы анализа рисков инновационных проектов, реализуемых в сфере здравоохранения, затрагивались очень мало, что определяет актуальность данного исследования. Целью магистерской диссертации является усовершенствование методологии анализа рисков с учетом специфики инновационных проектов в области здравоохранения. Автор исследования предлагает перечень основных рисков, которым могут быть подвержены инновационные проекты в этой области, выявляет неопределенности, порождающие эти риски, их взаимосвязи, причины и возможные последствия на результаты проекта. Помимо этого, были определены наиболее подходящие методы анализа рисков таких инновационных проектов. Предложенная научная новизна была реализована при проведении анализа рисков инновационного проекта «СкринКардио», целью которого является создание и реализация приборов (гаджетов) контроля функционального состояния организма и сердца, рассчитанных на применение в медицинских учреждениях, в быту и на рабочем месте. По результатам проведенного анализа разработаны предложения по управлению рисками данного проекта, а затем проведена оценка их эффективности.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ