• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Контрактная система как механизм повышения эффективности бюджетных расходов (на примере региона)

ФИО студента: Зинин Андрей Игоревич

Руководитель: Сироткина Надежда Геннадьевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2016

Магистерская диссертация посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию государственных закупок путем повышения эффективности расходования бюджетных средств с учетом особенностей регионального закупочного процесса. В частности, в рамках исследования особенное внимание уделяется нескольким аспектам: теоретической базе сферы государственных закупок, исследованию исторических источников, отображающих многовековой опыт российских закупок и зарубежному опыту по ведению контрактной системы на примере ФКС США. Также в работе рассматривается коррупционная составляющая контрактной системы и методы ее элиминирования в целях соблюдения принципов открытости и транспарентности государственных закупок. Большое внимание в работе уделяется анализу деятельности Управления размещения заказов, как примеру регионального уполномоченного органа по осуществлению закупок. Выявлены проблемы, препятствующие развитию системы закупок на региональном уровне. Разработаны меры, способствующие повышению эффективности бюджетных расходов, как на региональном, так и общегосударственном уровнях. В ходе исследования были выявлены механизмы повышения эффективности закупочного процесса, содержащиеся в действующей контрактной системе: создание ЕИС, ее последующая дифференциация за счет региональных АИС, включение в контрактную систему процедур по планированию и нормированию закупок, законодательное установление антикоррупционных норм.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ