• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Организация и управление производством на уровне цеха машиностроительного предприятия с помощью методов бережливого производства

ФИО студента: Власова Екатерина Андреевна

Руководитель: Седельникова Ирина Михайловна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2016

Исследование включает проведение анализа существующей системы организации производства раскройно-заготовительного и сборочно-сварочного цеха машиностроительного предприятия АО «НЗ 70-летия Победы», а также разработку рекомендаций по её оптимизации и совершенствованию. Актуальность исследования состоит в том, что существует необходимость применения методов бережливого производства на российских предприятиях с целью рационализации производственных процессов. Практическая значимость работы заключается в том, что применение полученных в результате исследования методов и алгоритмов действий по организации и оптимизации деятельности производства на уровне цеха машиностроительного предприятия позволит повысить уровень конкурентоспособности конкретной компании. Целью проводимого исследования является разработка способов организации и управления производством, его совершенствования на уровне цеха машиностроительного предприятия, и определение степени эффективности использования методов бережливого производства для нижегородского предприятия. Методической базой написания работы послужили различные методы анализа: экономико-статистические, экономико-математические, наблюдение, сравнение, анализ литературных источников, экспертный анализ, анкетирование. Дипломная работа состоит из 103 страницы и включает в себя введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, библиографический список и приложения. В заключении сформулированы основные результаты и выводы дипломной работы: выявлены различного вида потери, предложены мероприятия по их устранению, проанализированы возможности применения основных методов и инструментов бережливого производства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ