• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ценообразование и риски залогового кредитования в условиях политики количественного смягчения

ФИО студента: Трофимов Сергей Вячеславович

Руководитель: Бондарчук Павел Кузьмич

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Финансовый аналитик (Магистратура)

Год защиты: 2016

В данной магистерской диссертации был проведен анализ ценообразования и рисков на рынке обеспеченного кредитования. Была построена модель формирования маржи и взаимодействия в двухуровневом финансовом секторе, основными агентами в котором являются банки и фонды – инвесторы в предметы залога – объекты недвижимости. Банки минимизируют свои ожидаемые потери – это формализовано через функцию ожидаемых убытков в условиях количественного смягчения – затратами на фондирование можно пренебречь в силу нулевых ставок. Фонды максимизируют свою доходность согласно мандату на долгосрочном инвестиционном горизонте. Соответственно затраты фондов – это процентные расходы. В модели предполагается зависимость маржи от двух факторов – соотношения суммы займа к прогнозной стоимости залога и размера сделки. Такая структура формирования маржи была проверена эмпирически. Далее, было найдено равновесие в системе, которое подразумевает, что спустя какое-то время после начала раунда программы ультра-экспансивной монетарной политики дальнейшие меры по вливанию ликвидности через банковский канал трансмиссии уже не будет эффективным. Было доказано и проверено эмпирически, что уровень кредитования банками сектора недвижимости (одного из важнейших драйверов экономики) зависит исключительно от константы, характеризующей эластичность маржи по размеру рынка залога (недвижимости), определяемой для каждой страны из параметров ее банковского сектора, а также из состояния самого рынка залога (недвижимости). Это подразумевает наличие двух вероятных мер по стимулированию экономического роста – отказ от увеличения текущих программ «вертолетных денег», а вместо этого изменение законодательно механизма формирования маржи на рынке обеспеченного кредитования и возврат восприятия кредитного риска к нормальному, а также отказ от прямого стимулирования дешевыми деньгами совокупного спроса, вместо этого переключив внимание на формирование адекватной целевой функции долгосрочных инвесторов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ