• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование корпоративной инновационной системы "ООО Газпром трансгаз - Нижний Новгород"

ФИО студента: Топчий Григорий Маркович

Руководитель: Шубнякова Наталья Геннадьевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2016

В конце 80х годов при анализе национального и регионального уровня экономики в литературе появилось понятие «инновационная система». О необходимости разработки национальной инновационной системы (НИС) в России заговорили в 90х годах, когда наступили реалии новой рыночной экономики и возникла необходимость реорганизации инновационной деятельности. С течением времени в России стали активно разрабатываться и региональные инновационные системы (РИС).[6] До недавнего времени разработки в области корпоративных инновационных систем (КИС) практически отсутствовали, в отличие от национальных и региональных инновационных систем. Под корпоративной инновационной системой понимается совокупность экономических агентов и видов деятельности, ресурсное обеспечение и институты, а также связи между ними, которые важны для повышения эффективности инновационного процесса в компании [2]. При этом под компаниями подразумеваются не только корпорации, но и малые и средние организации. В сегодняшней непростой для России экономической ситуации, в период действия антироссийских санкций, развитие инновационной деятельности на промышленных предприятиях просто необходимо, так как – это один из самых эффективных путей развития экономики страны в целом. Сегодня как никогда назрела необходимость развивать элементы корпоративной инновационной системы каждого предприятия, внедрять новые эффективные инструменты, избегать блокирующих инновационную деятельность факторов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ