• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неравенство доходов и редистрибутивная роль фискальной политики в экономиках среднего дохода

ФИО студента: Санчес Перилла Андрес Фелипе -

Руководитель: Синявская Оксана Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения в Евразии (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

В предлагаемой диссертации анализируется влияние перераспределительной фискальной политики на ситуацию с неравенством в доходах в экономиках среднего дохода в период с 1990 по 2010. В центре социально-экономической дискуссии находится вопрос о том, в какой степени фискальная политика может выровнять неравенство в доходах и к каким политическим последствиям такая политика приведет. В диссертации используется метод регрессии совместно с моделью Generalized Method of Moments (GMM) и показывает, что фискальная политика действительно может влиять на перераспределение доходов и снижать неравенство. Результаты исследования показывают, что фискальная политика может достичь целей перераспределения как путем регулирования государственных расходов, так и использованием налогообложения с акцентом на налогообложение расходов. Потенциально наиболее эффективными сферами перераспределения перераспределение внутри госрасходов оказываются госрасходы, связанные с социальным страхованием и здравоохранением. Индивидуальный подоходный налог оказывается единственным методом регулирования доходов, который в некоторой степени влияет на перераспределение доходов. Учитывая уровень глобализации экономики, непрямые налоги на товары и услуги, так же как и налог на прибыль, оказывают незначительный и уменьшающийся эффект на перераспределение.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ