• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль инновационных инвестиций частного сектора при реализации национальной программы «Интеллектуальная энергетическая система России»

ФИО студента: Рогова Анна Геннадьевна

Руководитель: Волкова Ирина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2016

В настоящее время энергетическая отрасль России требует серьезных структурных изменений. Высокий уровень износа технологической базы отрасли, изменения в структуре потребления электроэнергии, рост спроса в сфере услуг и ЖКХ, снижение доли потребления промышленных отраслей наряду с ростом требований к надежности и качеству электроснабжения, масштабное вовлечение распределенной генерации и постепенное изменение потребительской модели являются основными предпосылками перехода к новой интеллектуальной энергетической системе. Эта трансформация заключается в постепенном изменении технологических принципов функционирования энергетической системы на основе внедрения интеллектуальных технологий, позволяющих обеспечить эффективное взаимодействие всех участников энергетического рынка. В последнее время ведется активная деятельность в области инноваций в энергетической отрасли. Существующие государственные программы и инициативы, к сожалению, не обеспечивают необходимых результатов. Это обусловлено, во-первых, несбалансированностью механизмов реализации, из-за чего происходит дублирование функций, на фоне размытости областей ответственности за исполнение задач. Во-вторых, финансирование программ предполагает участие как государства, так и частного сектора, в то время как инициативы не получают достаточной поддержки со стороны бизнеса. Новые государственные механизмы, такие как Национальная технологическая инициатива EnergyNet Агентства стратегических инициатив и Технологические платформы в области энергетики опираются на зарубежный опыт инновационного развития энергетической отрасли и предлагают новые эффективные решения для постепенной модернизации и перехода к интеллектуальной энергетической системе. Тем не менее, одной из ключевых проблем для новых механизмов также является проблема привлечения инвестиций частного сектора. Поэтому необходимо найти приемлемые и разумные механизмы участия бизнеса в осуществление национальных инициатив по ИЭСР.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ