• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование мирового опыта финансирования НИОКР для развития малого и среднего бизнеса в Узбекистане

ФИО студента: Муратова Нилуфар Анвар кизи

Руководитель: Клочко Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2016

На сегодняшний день вопрос коммерциализации и финансирования НИОКР и инноваций выходит в одни из приоритетных задач для стабильного развития национальной экономики. Как показала мировая практика, создание и эффективное управление национальных инновационных систем и программ превратились в движущую силу развития сферы малого и среднего предпринимательства (МСП). Темпы инновационное подъема в западных странах обусловлено частными капиталовложениями в высокие технологии и НИОКР. Государственная политика в данных странах направлена на повышение конкурентоспособности национальной экономики путем поддержки малого бизнеса за плечами которых обычно кроются множество новых идей по производству товаров, работ или услуг. Для Узбекистана достижение инновационного и технологического развития является критически важным, так как доля МСП в ВВП Узбекистана составляет 56,7% по итогам 2015г., в данном секторе производится 1/3 всей промышленной и 98% сельскохозяйственной продукции, и трудится 77% из всего занятого населения. Исследование посвящено выявлению возможностей применения опыта развитых стран в финансировании НИОКР и инноваций для развития МСП Узбекистана. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 подпунктов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Результаты исследования: 1. Даны определения основным понятиям инновационной деятельности. 2. Рассмотрены национальные инновационные системы и основные инструменты финансирования НИОКР США, ЕС, Японии и Южной Кореи; 3. Проведён детальный анализ основных направлений инновационной политики выбранных стран. 4. Изучены тенденции инновационного развития МСП в Узбекистане как приоритетный субъект экономики. 5. По итогам анализа были выбраны основные направления государственной политики в области финансирования НИОКР и инноваций с призмы МСП.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ