• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние валютного риска на доходность акций нефтегазодобывающих компаний мира

ФИО студента: Наумов Николай Борисович

Руководитель: Дранев Юрий Яковлевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Аннотация Данная работа посвящена изучению влияния валютных рисков на эффективность нефтегазодобывающих компаний мира. Выборка – 260 крупнейших компаний. Конкретно, под влиянием валютных рисков на эффективность компании подразумевается зависимость доходности акций фирмы от доходности валютного курса. В качестве валютного курса используется корзина взвешенного валютного курса доллара США по отношению к основным торговым партнёрам. Данные доходностей акций, курса, рыночного индекса использовались за период с 1980 по 2016 годы, что позволяет проследить длительную историю влияния валютного курса на акции. Фактически, расчёты проведены за период с 1992 года по 1 квартал 2016 года, так как ранее не нашлось подходящего рыночного индекса. Кроме расчётов подверженности валютному риску нефтегазодобывающих компаний мира, был проведен и панельный факторный анализ этой подверженности за период с 2001 по 2015 годы. Данная работа отличается новизной, так как ранее в этой теме не изучалась какая-либо мировая отрасль. Изучались лишь отрасли внутри какой-либо одной страны, либо сравнивались группы компаний разных стран, не разделяя их на отрасли. Актуальность и повышенный интерес эта работа завоёвывает тем, что с 2014 года наблюдается как неуклонное падение цен на углеводороды в мире, что является стрессовой ситуацией как для топливного сектора, так и для всей мировой экономики. За этот же период наблюдается большая волатильность мировых валют. Вместе два эффекта синхронизируются, создавая неприятности для нефтегазодобывающих компаний мира. Практически значимыми являются как полученные оценки влияния валютного курса на доходность акций, так и факторы, приводящие большей или меньшей подверженности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ