• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Процессуальные особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)

ФИО студента: Шишлянников Кирилл Игоревич

Руководитель: Бардин Лев Николаевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2016

Аннотация Магистерская диссертация на тему «Процессуальные особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)» посвящена описанию и анализу правового регулирования, тенденций и перспектив развития процессуальных аспектов института несостоятельности (банкротства), как одного из основных элементов эффективного функционирования современного хозяйственного оборота. Основной целью работы является установление концепции правового регулирования процессуальных особенностей рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) в арбитражных судах на современном этапе, а также выявление законодательных пробелов и определение рекомендаций по их устранению и совершенствованию действующего законодательства. Постановка указанной цели обусловило возникновение следующих задач, решение которых и составило содержание данной работы: 1) изучение истории развития законодательства о несостоятельности (банкротстве) в зарубежных странах и в России; 2) установление самостоятельного характера процедуры рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве); 3) выявление условий и предпосылок возникновения права на обращение в арбитражный суд по делам о несостоятельности (банкротстве); 4) изучение проблематики определения подведомственности и подсудности дел о несостоятельности (банкротстве); 5) выявление особенностей подготовки и рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве); 6) выявление особенностей обжалования и исполнения судебных актов арбитражного суда по делам о несостоятельности (банкротстве). В результате написания работы мы установили, что правовой институт несостоятельности (банкротства) является неотъемлемым элементом системы правового регулирования экономической деятельности, но в настоящий момент имеет ряд законодательных пробелов, связанных с процессуальными особенностями рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве), которые нуждаются в скорейшем реформировании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ