• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эмпирический анализ влияния стратегических ядерных вооружений на межгосударственные конфликты

ФИО студента: Логинов Геннадий Андреевич

Руководитель: Аистов Андрей Валентинович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Магистратура)

Год защиты: 2016

Актуальность темы работы связана с необходимостью эмпирической оценки влияния распространения ядерных вооружений на военно-политическую ситуацию в мире. В работе был произведен эконометрический анализ факторов, влияющих на возникновение межгосударственных вооруженных конфликтов. Работа имеет практическую значимость, так как была выполнена на наиболее полном из доступных наборов данных, который ранее использовался несколькими исследователями из ведущих университетов США. Эконометрическое оценивание влияния наличия ядерного оружия на вероятность межгосударственных конфликтов связано с проблемой полного разделения в данных. Проблема возникает при анализе вероятности войны между двумя государствами, обладающими ядерным оружием. Оценивание соответствующего коэффициента в модели дискретного выбора оказывается невозможным, так как зависимая переменная всегда равна нулю при двустороннем наличии ядерного оружия. Технический аспект проблемы разделения преодолен в работе с помощью использования регрессии счетной зависимой переменной. Таким образом, впервые произведено моделирование количества конфликтов вместо их вероятности. Другим важным достоинством работы является методологическое обоснование выбора эконометрических моделей, а также сравнение и объяснение результатов для различных подходов к анализу панельных данных. Было произведено оценивание и сравнение коэффициентов при использовании моделей с фиксированными эффектами и GEE моделей, также известных как between estimators. С целью улучшения эффективности GEE оценок была использована дополнительная спецификация для внутригрупповой автокорреляции. Что касается моделей с фиксированными эффектами, основной мотивацией для их применения стала необходимость состоятельного оценивания коэффициентов в условиях наличия ненаблюдаемых индивидуальных эффектов, коррелированных с объясняющими переменными. Данные эффекты также являются причиной неприменимости моделей со случайными эффектами для этой задачи.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ