• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Согласование направлений развития науки и технологий со стратегическим планом: проблемы и возможности применения методов анализа технических текстов

ФИО студента: Бахтин Павел Денисович

Руководитель: Саритас Оздчан

Кампус/факультет: Институт статистических исследований и экономики знаний

Программа: Управление в сфере науки, технологий и инноваций (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Развитие науки и технологий является основным драйвером экономического развития любой страны, а также ответом на многие глобальные вызовы. Стратегические цели и приоритеты развития науки и технологий направлены на оптимизацию распределения ресурсов страны. Тем не менее, высокая стоимость, большие временные затраты и неопределенность успеха исследований и разработок, а также мультидисциплинарность современных направлений создают спрос на периодическое согласование реализации стратегии с реальным прогрессом. Растущий объем данных в области науки и технологий приводит к необходимости разрабатывать и развивать технологии анализа больших данных, а также формировать научно-техническую и инновационную (НТИ) политику на основе объективной количественной информации. Данная работа описывает подход к согласованию направлений развития науки и технологий со стратегическим планом на основе применения алгоритмов интеллектуального анализа текста (Technology Mining, TM) к научно-техническим и политическим документам. В ней рассматриваются современные методы TM, а мониторинг трендов на основе текстовых данных предлагается как один из основных инструментов анализа развития науки и технологий. Далее на временной шкале тренды сопоставляются с решениями научно-технической и инновационной политики. В качестве кейса применения предложенного подхода используется область «Энергия и виды топлива» («Energy & Fuels»). В результате анализа выявлены следующие виды связей между научно-технологическим развитием и НТИ-политикой: положительное влияние инструментов политики на развитие определенных тематических областей (например, солнечной энергетики), а также влияние существующих трендов при формировании новых НТИ инструментов поддержки. Отсутствие связей также имеет значение: оно демонстрирует либо потенциальный прорыв в науке, либо относительную неэффективность мер поддержки.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ