• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука, технологии и инновации в космической отрасли: эффекты и возможности

ФИО студента: Титова Мария Александровна

Руководитель: Гершман Михаил Анатольевич

Кампус/факультет: Институт статистических исследований и экономики знаний

Программа: Управление в сфере науки, технологий и инноваций (Магистратура)

Год защиты: 2016

В российской экономике есть отрасли, которые, с одной стороны, остро нуждаются в инновационной подпитке, а с другой – постоянно генерируют инновационные решения. Это в первую очередь относится к космической отрасли России, которая характеризуется наукоемкими и высокотехнологичными производствами, продукцией и услугами. Целью работы является выявление существующих подходы к оценке STI космической отрасли в международной и российской практике, и разработка дополнительные показатели оценки эффективности для выработки стратегии развития космической отрасли России. Исследовательский вопрос: Какие подходы к оценке эффективности STI могут быть дополнительно учтены для дальнейшего стратегического развития космической отрасли Гипотеза основание: Риски при внедрении STI в космической отрасли будут ниже, если учитывать дополнительные показатели результативности, импортозамещения и экономической эффективности. Выявлены следующие группы рисков от внедрения инноваций в комическую отрасль: международно-правовые, экономические, экологические, научно-технические и технологические, кадровые риски. Обосновано применение аддитивно-мультипликативной модели оценки рисков проектов по созданию РКТ. Разработаны алгоритмы расчета целевых индикаторов и показатели реализации STI космической отрасли. На основе патентного анализа космического рынка STI выявлена динамика регистрации патентов подкласса B64G, которая показала рост регистрации патентов в мире данного подкласса в 6 раз с начала 90-х годов по сравнению с началом 80-х годов прошлого столетия. Результаты диссертационного исследования показатели также необходимость обеспечения системности в подходе к стратегии инновационного развития, основанного на организации тесного взаимодействия всех элементов национальной инновационной системы (государства, науки и бизнеса. Всеобъемлющая оценка эффективности науки, технологий и инноваций позволит укрепить позиции ракетно-космической промышленности России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ