• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодежный спорт и война в СССР в 1941–1945 годах

ФИО студента: Чехов Иван Валерьевич

Руководитель: Байссвенгер Мартин Эрвин

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

В центре внимания этого исследования стоит проводимая политика в СССР в области физического воспитания молодежи, которая сыграла важную роль в подготовке резервов Красной армии. Автор работы изучает комплекс проводимых мер и определяет степень его содействия не только нуждам фронта, но и дальнейшему развитию системы советского спорта высших достижений. Детальное рассмотрение проблемы выявляет неоднородность проводимых изменений в молодежной политике, выявляет ряд противоречий внутри руководства молодежных ведомств и локальные препятствия, которые тормозили процесс обучения. В качестве источников были использованы документы делопроизводства (материалы РГАСПИ), периодическая печать (газета «Красный спорт») и методическая литература 1941-1945 годов, посвященная военно-прикладным видам спорта. Анализ источников показал, что молодежный спорт в годы Великой Отечественной войны получил два направления своего развития: военизированное и мирное. Военизированное направление, целью которого была подготовка боеспособной молодежи, получило наибольшее развитие на первых этапах войны вплоть до 1943 года, когда Красная армия испытывала острую необходимость в пополнении резервов. Проводимая военно-спортивная политика требовала модернизации существующей системы, однако изменения интегрировались в жизнь медленно, и ряд проблем долгое время оставался нерешенным. Мирное направление, напротив, несколько замедлилось в первые годы войны, но к 1944-1945 годам вышло на передний план, о чем свидетельствует возобновление внутрисоюзных первенств и заново побитые рекорды СССР, что дало возможность принять приглашения для участия в международных соревнованиях.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ