• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иконопочитание в русской православной культуре XVI в.: Зиновий Отенский и его современники

ФИО студента: Пчельников Федор Юрьевич

Руководитель: Дмитриев Михаил Владимирович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

Сформулированное преимущественно в ходе богословских споров с иконоборцами, после раскола церкви это учение об иконе приобрело индивидуальные особенности в рамках двух разграничившихся традиций. Вновь оно начинает подвергается активному внешнему воздействию в ходе Реформации, что затрагивает не только западную, но и ортодоксальную традицию. Это воздействие побуждает некоторых современников попытаться сохранить и защитить ортодоксальный вариант учения. Одним из них стал монах Отенского монастыря Зиновий. Формулируя в «Истины показании…» многие из основных положений православного вероучения, не обходит стороной Зиновий и иконопочитание. Как представляется и как будет проиллюстрировано далее, исследователи зачастую обходят потенциал «Истины показания…» стороной, несправедливо сужая его до источника по ереси феодосиан. В своих суждениях Зиновий занимает консервативную позицию. Исходя из вышесказанного, в настоящей работе ставится цель определить, что представляет собой изложенное в «Истины показании…» учение об иконе в осмыслении Зиновия Отенского. Первая глава посвящена попытке восстановить представления Зиновия об иконопочитании и проследить традиции, на которые он опирается. Вторая глава посвящена выделению и сравнению типологических особенностей учения об иконе в православной и католических традициях. Заключение, сделанное в работе, позволяет утверждать, что в православной культуре Московской Руси XVI века учение об иконе обнаруживает глубокую преемственность византийским традициям, оказывается гораздо более развитым, сложным и связано с фундаментальными богословскими вопросами, и потому требует особых подходов к исследованию, в то время как католическая традиция уделяет иконе значительно меньшее место.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ