• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка системы автоматизации процессов формирования и реорганизации учебных групп на основе многокритериального анализа

ФИО студента: Шашков Леонид Эдуардович

Руководитель: Ерохина Елена Альфредовна

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Целью работы является автоматизация процесса работы сотрудников учебного офиса высших учебных заведений, путем создания специального программного обеспечения для решения некоторых часто встречающихся задач. В выпускной квалификационной работе описывается разработка математической модели задачи формирования и реорганизации учебных групп и создание системы автоматизации работы учебного офиса для задач генерации индивидуальных учебных планов и формирования учебных групп. К числу результатов работы также относится тестирование разработанной системы автоматизации. В пояснительной записке содержится обзор литературы по вопросу формирования и реорганизации учебных групп, проведен анализ математических алгоритмов многокритериальной оптимизации, пригодных для решения задачи формирования и реорганизации учебных групп. Кроме того, проведен сравнительный анализ программных платформ, которые можно использовать для автоматизации различных процессов. Также в работе дано краткое описание платформы 1С:Предприятие 8 и приводится обоснование ее выбора для реализации разработки. Результаты работы могут быть использованы для внедрения системы автоматизации в работу учебного офиса высшего учебного заведения, интеграции всех или нескольких элементов в какую-либо существующую конфигурацию на базе платформы 1С:Предприятие 8, а также для заимствования разработанных алгоритмов и математической модели задачи при программной реализации аналогичной системы. Направление дальнейших разработок существующей системы заключается в расширении имеющегося функционала и охвата других задач для автоматизации работы высших учебных заведений. Объем данной работы составляет 85 страниц, включая титульный лист, аннотации, оглавление и приложения. Пояснительная записка содержит 43 иллюстрации с различными диаграммами и демонстрационными примерами работы системы, включает 3 таблицы. В работе было использовано 24 источника информации.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ