• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ факторов влияющих на структуру капитала компании пищевой отрасли

ФИО студента: Лазенкова Анастасия Сергеевна

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная выпускная квалификационная работа содержит анализ факторов, которые влияют на структуру капитала компаний пищевой отрасли. Целью данной работы является выявление факторов оказывающих существенное влияние на структуру капитала компании пищевой отрасли России. В настоящее время нестабильного развития российской экономики, ввода западных санкций и введения продовольственного эмбарго предприятия пищевой промышленности должны наращивать свои производственные мощности, стабильно увеличивать выпуск продукции и повышать свою конкурентоспособность. А, как известно, выбор оптимальной структуры капитала и умение быстро реагировать на изменение экономической ситуации и, как следствие, своевременно корректировать структуру капитала – это залог развития предприятия, повышения качества выпускаемого товара, усиление позиций, как на внешнем, так и на российском рынке. В процессе исследования была проанализирована пищевая отрасль России, найдено среднее значение доли заемного капитала в общей структуре по отрасли и построена модель, описывающая факторы, оказывающие влияние на структуру капитала компаний данной отрасли. В результате проведенного исследования были получены следующие практические результаты: 1) Пищевая отрасль России развивается стабильно, предприятия наращивают производственные мощности, модернизируют производства и выходят на новые рынки. 2) Существуют как внешние, так и внутренние факторы, которые оказывают значительное влияние на решения менеджеров, относительно структуры капитала. Практическая значимость исследования заключается в том, что были даны рекомендации для менеджеров компании относительно факторов, которые оказывают наибольшее влияние на структуру капитала, и которые необходимо учитывать при ее формировании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ