• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Компромисс между рыночными трудовыми обязанностями и родительскими обязанностями в современной семейной политике России и Беларуси

ФИО студента: Беликова Марина Сергеевна

Руководитель: Козлов Владимир Александрович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политический анализ и публичная политика (Магистратура)

Год защиты: 2016

Проблема нарушения прав родителей изучена в неполной мере. Гипотеза данного исследования заключается в том, что существующие законы о защите трудовых прав родителей систематически нарушаются работодателями, поскольку государство защищает на практике права сотрудников с детьми в недостаточной степени, позволяя работодателю находить обходные пути для осуществления нарушений в сфере труда. Цель моего исследования состоит в том, чтобы выяснить, какие именно пробелы в законодательстве создают благоприятные условия для дискриминации в сфере труда женщин, имеющих малолетних детей. В первой главе мы рассматриваем основные теории в сфере семейной политики, выбираем лучшие определения концепциям «семейная политика», «государственная семейная политика». Во второй главе мы обращаемся к зарубежному опыту в сфере реализации семейной политики, сравнивая Россию и Белоруссию, а также рассматриваем в качестве примера удачно реализованной концепции семейную политику во Франции. В конце главы мы проводим сравнительный основных акторов семейной политики во всех трёх странах и выясняем, кто определяет семейную политику в них. В третьей главе мы работаем с особенностями российской семейной политики и рынком труда для родителей. Мы рассматриваем примеры нарушений трудовых прав родителей и анализируем «пробелы» в законодательстве, позволяющие им существовать. Мы исследуем различные виды материальных бонусов для родителей от государства и их связью с существующими формами зарплат, нарушающими ТК РФ. Помимо этого. Мы уделяем внимание позиции малого и среднего бизнеса на рынке труда, рассматривая действующий конфликт интересов работодателей и родителей, и выясняя, каким образом уровень нарушения родительских прав в сфере труда может быть сокращён.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ