• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы правового статуса телеведущего в России

ФИО студента: Денисова Алена Сергеевна

Руководитель: Шерстобоева Елена Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиапроизводство в креативных индустриях (Магистратура)

Год защиты: 2016

В диссертации рассмотрены проблемы правового статуса современного телеведущего на российском медиарынке. Основной целью работы стало исследование практик регламентации договорных отношений телеведущих с медиаменеджерами в условиях развивающейся индустрии телевидения, а также выявление стратегий медиаменеджеров. Основным методом исследования стал документальный анализ, с помощью которого были изучены договорные практики телеведущих с медиаменеджерами. Новизна исследования заключается в том, что через документальный анализ (анализ контрактов и судебных решений) раскрываются стратегии медиаменеджеров по управлению медиабрендом. Актуальность видится в том, что договорные практики телеведущих с медиакомпаниями начали формироваться недавно, заменив тенденцию формальных отношений на телевидении. Законодательство РФ, регулирующее эти отношения, относительно молодое и развивается до сих пор. Между телеведущими и медиаменеджерами возникают конфликты, связанные с высоким уровнем конкуренции в индустрии. Мы выделили основные модели взаимоотношений телеведущего с медиакомпаниями, а также стратегии. Стратегии медиаменеджеров сводятся к разработке жестких условий контрактов с телеведущими, к экономии ресурсов, максимизации прибыли и минимизации рисков. Анализ договорных практик показал, что подобные стратегии способны ущемлять правовой статус телеведущего. Мы разработали основные рекомендации начинающим телеведущим, разъясняющие их правовой статус и юридические моменты договорных отношений. Практические разработки по теме могут быть полезны в профессиональной среде с точки зрения глубокого понимания правового статуса телеведущего в индустрии, особенностей договорных практик медиаменеджеров с телеведущими и юридических моментов регулирования труда участников телевизионной индустрии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ