• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Технология поиска звукового и музыкального решения для короткометражного анимационного фильма (проектная работа)

ФИО студента: Козеева Алина Владимировна

Руководитель: Дмитриев Олег Аркадьевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиапроизводство в креативных индустриях (Магистратура)

Год защиты: 2016

Тема данной выпускной квалификационной работы - «Технология поиска звукового и музыкального решения для короткометражного анимационного фильма» . Представленная работа может быть интересна начинающим звукорежиссерам и режиссерам анимационного кино, кинокритикам, а также тем, кто интересуется особенностями анимационного кино. Целью данной работы является разработка современного музыкального и звукового решения короткометражного анимационного фильма на основании выявленных тенденций. Для достижения цели автор ставит следующие задачи: 1. Рассмотреть динамику развития звука в игровом и анимационном кино; 2. Вывести основные понятия и принципы звукового и музыкального оформления; 3. Собрать и описать все необходимые материалы подготовительного периода ( препродакшн); 4. Разработать звуковое и музыкальное решение фильма и проиллюстрировать его материалами и референсами. Гипотеза данной работы состоит в предположении того, что звук и музыка играют одну из ведущих ролей в формировании образов персонажей, их эмоционального мира, а также атмосферы кадра. В первой главе автор говорит о значении и роли звукового оформления в кинематографе, делая особый акцент на опыт анимационных студий. Также в данной главе рассмотрены основные термины, понятия и принципы звукорежиссуры, которые автор в последствии применяет при разработке практической главы. Во второй главе автор дает характеристику разрабатываемому проекту, выделяет его особенности и основные этапы работы над ним. Итогом главы становится описание звуковой экспликации для представляемого анимационного фильма. Результатом работы являются звуковая экспликация для короткометражного анимационного фильма, которая была разработана автором в соответствии с последними тенденциями звукового дизайна в анимационном короткометражном кино. Она отображена в таблице в Приложении 4.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ