• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности внедрения информационных технологий в компании

ФИО студента: Шарапова Наталья Константиновна

Руководитель: Рогова Елена Моисеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Выпускная квалификационная работа посвящена оценке эффективности внедрения информационных технологий в компании. В эпоху развития ИТ особенно важно знать возможные эффекты от внедрения новых технологий, поэтому целью данной работы является оценка экономической эффективности внедрения информационных технологий в процесс деятельности компании. Первая глава работы содержит обзор имеющейся литературы по теме, отражая проблемы инвестирования в информационные технологии, внедрение ERP-систем в компании как наиболее популярное направление ИТ-инвестиций, а также анализ ситуации на рынке ИТ-инвестиций. Вторая глава включает обзор методов, которые применяются в исследовании эффективности ИТ-проектов и с помощью которых можно оценить эффективность внедрения технологии. Третья глава работы состоит из двух частей: в первой части описано проведенное эконометрическое исследование с целью выявления значимости влияния внедрения ИТ на показатели выручки и чистой прибыли компании; вторая часть посвящена анализу эффективности конкретного ИТ-проекта с использованием финансовых методов. В результате проведенного исследования было выявлено отсутствие влияния внедрения ИТ на выручку и чистую прибыль компании в эконометрическом анализе, финансовый анализ показал прибыльность проекта, рассматриваемого в работе. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 68 страниц. При использовании работы был использован широкий спектр литературы, включая статьи научных журналов, электронные ресурсы, открытые и закрытые базы данных информации по компаниям – всего 40 источников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ