• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О возможности распределения внимания при восприятии глобальных (статистически) характеристик множественных объектов

ФИО студента: Востриков Константин Олегович

Руководитель: Уточкин Игорь Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Начиная с 90-х годов прошлого века стало известно, что зрительная система может частично преодолевать ограничения, связанные с падением качества репрезентации каждого объекта в ансамбле, вызванное превышением объема сфокусированного внимания и рабочей памяти при попытке одновременного восприятия этого ансамбля, путем вычисления зрительных статистик (например, среднего размера). Вычисление зрительных статистик объектов позволяет репрезентовать информацию о множестве объектов в компактной, сжатой форме, т.е. в виде одного сводного параметра для всех объектов, вместо множества индивидуальных. При глобально распределенном внимании параметры зрительных стимулов извлекаются параллельно, не требуя больших затрат ресурсов внимания и без согласования с мотивацией и сиюминутными задачами, которые стоят перед субъектом. Глобальная гипотеза состоит в том, что вычисление количества производится параллельно с вычислением среднего размера объектов в зрительном ансамбле. На данный момент известна возможность параллельного вычисления одновременно среднего размера и средней скорости в зрительных ансамблях, и среднего размера и средней ориентации. Более того, выяснены возможности распределения внимания при вычислении количества объектов в одном и в двух ансамблях. Однако, взаимосвязь данных зрительных статистик не проверялась. Для определения возможности параллельного восприятия среднего размера и количества за счет распределения внимания мы провели серию экспериментов, в которых испытуемым требовалось после предъявления ансамблей оценить либо численность, либо средний размер объектов. При этом в части проб испытуемому требовалось распределять внимание между двумя статистиками, в другой части он заранее знал, на что обращать внимание. Таким образом, полученные результаты проясняют наличие или отсутствие интерференции при восприятии двух зрительных статистик по изменению уровня точности в ответах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ