• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка влияния элементов интеллектуального капитала на стоимость сделок слияния и поглощения

ФИО студента: Черникова Екатерина Витальевна

Руководитель: Рогова Елена Моисеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Целью ВКР «Оценка влияния элементов интеллектуального капитала на стоимость сделок слияния и поглощения» является выявление взаимосвязи между элементами интеллектуального капитала компании-мишени и стоимостью сделок M&A. Для достижения цели были выполнены следующие задачи: изучена теоретическая база интеллектуального капитала и сделок M&A, рассмотрены существующие методы измерения интеллектуального капитала и выбран наиболее подходящий для данного исследования, также с помощью построения регрессионных моделей проверены поставленные гипотезы. Проверка гипотез проводилась на основе данных о сделках между компаниями фармацевтической отрасли. В результате были выявлены положительное влияние элементов интеллектуального капитала на стоимость сделок в целом и различия в степени влияния человеческого и структурного капиталов. Также была раскрыта взаимосвязь между степенью влияния элементов интеллектуального капитала на стоимость сделок и размером компании-мишени. Во введении к ВКР автор описывает цели и задачи данного исследования, теоретическую и практическую базы для него. Также во введении раскрывается значимость исследования и описывается структура работы. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты сделок M&A, подходы к определению интеллектуального капитала и классификации его компонентов. Во второй главе рассматриваются группы методов измерения интеллектуального капитала, проводится их сравнительный анализ и описывается выбранный для исследования метод. В третьей главе выдвигаются гипотезы, и описывается построение и интерпретация регрессионных моделей для проверки гипотез. В заключении к ВКР описаны этапы проведения исследования, основные выводы, ограничения, значимость результатов и направления для продолжения исследования. В приложениях к работе находятся таблица с данными, используемыми для построения моделей, и результаты эконометрических тестов. Работа состоит из 54 страниц, в ней содержится 14 таблиц, 7 приложений, 23 источника литературы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ