• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Презентация образа России в международном контексте: сравнение дискурсов на национальном и международном уровне

ФИО студента: Ильченко Александра Евгеньевна

Руководитель: Порецкова Анастасия Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Исследование поможет понять, как создается образ России внутри страны. Образ складывается из отношений стран между собой, из того, как страна показывает себя на мировой арене. Во взаимодействиях, в конкретных политических решениях, в словах проявляется сущность государства. Проблема исследования звучит следующим образом: при наличии официального образа, презентуемого Россией перед мировым сообществом, существует неоднозначный процесс конструирования образа России через дискурс на национальном уровне. Объектом исследования выступают дискурсы на международном и национальном уровне. А предметом - взаимосвязь дискурсов международного и национального уровня на примере России. Цель исследования - определение взаимосвязи дискурсов различных уровней (международного и национального). Для эмпирического материала, представляющего международный дискурс (стенограммы и видеозаписи официальных речей и пресс-конференций): анализ политических импликатур Для эмпирического материала, представляющего национальный дискурс (новостные ленты телеканалов): метод дедуктивного качественного контент-анализа Гипотеза исследования звучит следующим образом: Существует связь между дискурсами на национальном уровне и политическими импликатурами на международном уровне. Положения, выносимые на защиту: 1. Существует связь между дискурсами на национальном уровне и политическими импликатурами на международном уровне; 2. На международном уровне Россия старается создать образ защитника мирных граждан, сильного в политическом и военном плане государства, способного влиять на политическую картину мира; 3. Государственные телеканалы в основном развивают идеи, высказанные представителями власти на международном уровне; 4. Оппозиционные телеканалы с настороженностью относятся к действиям России на мировой арене и считают, что Россия ставит в приоритет международные дела, а не государственные.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ