• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Качественные институты и демократизация в авторитарном режиме как рациональный выбор диктатора

ФИО студента: Журавлев Александр Денисович

Руководитель: Мельвиль Андрей Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В соответствии с представлениями большинства современных исследователей (de Mesquita, 2005), основная задача диктатора – максимизация ренты, которая осуществляется через максимизацию власти. Тем не менее, значительная часть современных автократов обзаводится институтами, ограничивающими их персональную власть: в этот список можно включить выборы (как проводимые под полным контролем государства, так и относительно свободные, легислатуры, обеспечение прав собственности, верховенство закона и независимые суды. В работе нам удалось показать, что в определенных ситуациях ограничение персональной власти диктатором может быть частью рациональной стратегии по максимизации ренты. Эмпирические данные свидетельствуют о том, что создание легислатур повышает вероятность выживаемости авторитарного лидера, защищая его от восстаний, хотя чрезмерное усиление парламентов, выражающееся в увеличении эффективного числа партий, ведет к снижению среднего срока правления диктатора. Нами было выделено несколько ключевых механизмов, за счет которых легислатуры увеличивают ренту, извлекаемую диктатором: во-первых, усиливают устойчивость выигрывающей коалиции за счет снижения стимулов к восстанию; во-вторых, позволяют разделять и ослаблять оппозицию, что достигается предложением незначительных уступок. Кроме того, стимулы для создания парламентов возникают у диктатора из-за желания застраховать себя от потенциально наихудшего результата, связанного с восстанием; в связи с внешним давлением и необходимостью выстраивать нормальные отношения с западными государствами, требующими демократизации; в связи с необходимостью экономического роста, который обеспечивается усилением легислатур.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ