• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Содержание исключительного права на произведение

ФИО студента: Корчагин Павел Олегович

Руководитель: Рябов Кирилл Игоревич

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Настоящая исследовательская работа посвящена юридическому анализу содержания исключительного права на результаты творческой работы. Работа включает в себя рассмотрение теоретических представлений о природе исключительного права и анализа правовых актов различных уровней и судебной практики, которые регулируют этот правовой институт. Исключительное право на произведение теория раскрывает через весь объем прав создателя в отношении результатов его научной или художественной деятельности. Исследование концентрируется на эволюции теоретических основ рассматриваемого права, развитии правовых норм, регулирующих такие правоотношений, основных принципов обеспечения права, права и обязанности автора и третьих лиц. Кроме того, в данной работе представлены идеи о границах (масштабе) исключительного права на произведение в современном российском законодательстве. В соответствии с комплексным анализом содержания исключительного права возможно сделать вывод о том, что правовые акты Российской Федерации не распространяется на некоторые дискуссионные принципы и позиции теоретиков о природе исключительного права. Кроме того, было указано, что сфера законодательства, которая регулирует отношения по поводу исключительных прав, является одной из самых молодых не только в России, но и в мире. Актуальность необходимого точного регулирования обусловлена быстро развивающимися средствами творчества и методов совместного использования, поэтому данное исследование предполагает, что характеризуемое явление со сложной структурой должно быть эффективно урегулировано из-за быстрого развития такого рода отношений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ