• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пролетариат без органов: политический субъект в современном марксизме

ФИО студента: Корягин Константин Алексеевич

Руководитель: Савин Никита Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

В данной работе мы поставили перед собой следующий вопрос: возможно ли положение постструктуралистской онтологии в основу теории какого бы то ни было цельного политического субъекта? Так, нашей целью стало определение границ возможного использования постструктуралистского концептуального аппарата при создании концепции политического субъекта. Для того чтобы добиться поставленной цели, мы сосредоточили свое внимание, с одной стороны, на анализе теории множества Негри и Хардта как одной из самых масштабных за последние десятилетия попыток соединить воедино концептуальные аппараты марксизма и постструктурализма. А с другой, на анализе тех теоретических концептов, которые Хардт и Негри заимствуют у Делеза и Гваттари, значительных авторов философии постмодерна. Реинтерпретиров делезианские концепты сингулярного и ризомы, мы установили, что положение постструктуралистской онтологии в основу теории какого бы то ни было цельного политического субъекта, в той форме, в которой это делают Негри и Хардт, оказывается невозможным. Потому что они игнорируют трансцендентальное измерение делезианской мысли, а также интерпретируют философию Делёза и Гваттари в предельно анархистском и антиэтатистском ключе. При этом, в принципе, конструирование политического субъекта, соответствующего при этом положениям постмодернистской онтологии возможно, но требует критического переосмысления основных концептов Делеза и Гваттари.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ