• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тенденции в освещении международных шахматных турниров отечественными электронными медиа (1920-2014)

ФИО студента: Салий Наталия Эдуардовна

Руководитель: Шариков Александр Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Мультимедийная журналистика (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

После распада СССР шахматы перестали получать государственную поддержку, внутри шахматного сообщества возникали разногласия, сильнейшие гроссмейстеры ушли из спорта. В электронных и печатных медиа информация о шахматных состязаниях практически не появляется. В настоящее время шахматы, используя современные технологии, пытаются вернуть массового зрителя. К этому виду спорта проявляют интерес спонсоры и крупный бизнес , топовые игроки становятся медийными персонами, за чьей жизнью и деятельностью следят СМИ. Появляется спрос на качественный и доступный контент, причем не только со стороны узкого сегмента шахматных любителей, но и обычных зрителей, имеющих очень поверхностные знания шахматной теории. Прямые онлайн-видеотрансляции в Интернете появились только в течение последних 5 лет, сейчас идет активное развитие мультимедийного сегмента в освещении шахматных турниров. Уже сейчас, на этапе становления системы, очень важно анализировать опыт прошедших турниров - платформ, которые в наибольшей степени влияют на информационное пространство мирового шахматного спорта. Цель исследования – выявить основные особенности развития в освещении матчей за звание чемпиона мира по шахматам отечественными электронными медиа в 1920-2014гг. В работе разрабатываются следующие гипотезы: 1. Господдержка играет важную роль в освещении шахматного спорта электронными медиа; 2. Освещение международных шахматных турниров являлось одной из важных тем в электронных медиа СССР, начиная с ранних стадий их существования; 3. В различные периоды существования электронных медиа отношение к освещению международных шахматных турниров менялось в зависимости от государственной политики.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ