• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнение экологических движений в России и Италии: как они приводят к изменениям публичной политики

ФИО студента: Короткова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политический анализ и публичная политика (Магистратура)

Год защиты: 2016

ВКР посвящена природоохранным движениям в России и Италии, содержит анализ их деятельности и вклада в решение глобальных проблем. Основные ключевые моменты, рассмотренные в работе, затрагивают вопросы вовлечения гражданского общества в работу природоохранных НКО, уровень осведомлённости людей, а также уровень доверия, сложившийся в обществе применительно к этим организациям. В работе использован сравнительный подход, так как он даёт возможность на более глубоком уровне исследовать механизмы, используемые данными организациями, определить ключевые проблемы, с которыми НКО сталкиваются в обеих странах, дать им оценку. Основной вывод работы заключается в том, что в изученных примерах можно наблюдать два противоположных случая институционального изменения, при этом данные изменения отличаются не только положительным/негативным влиянием на природоохранный некоммерческий сектор, но самой своей природой. В случае России было рассмотрено влияние закона "Об иностранных агентах" на некоммерческую природоохранную сферу. Институциональное изменение произошло "сверху вниз", с уровня государства, но при этом затронуло формальный элемент. В то же время, ожидания и восприятие граждан не были изменены. Следовательно, не приходится говорить о завершенном институциональном изменении. В случае Италии рассматривалось влияние на природоохранную сферу общих Европейских политик, в частности, в сфере охраны природы. Здесь изменение произошло как на государственном, так и на надгосударственном уровне (при этом имело место взаимное воздействие), и так как процесс занял достаточно долгое время и был последователен, ожидания и восприятие людей также менялись последовательно, и к настоящему времени можно говорить об окончательно завершившемся изменении институциональной структуры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ