• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблема бегства капитала из России

ФИО студента: Дубинина Екатерина Сергеевна

Руководитель: Бондарчук Павел Кузьмич

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Финансовый аналитик (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Диверсификация активов по видам вложений является основной задачей инвесторов. Вложение капиталов лишь в своей стране – это индикатор недостаточной финансовой грамотности и развитости финансовых рынков государства. Само явление оттока капитала из страны не является противозаконным, но в связи с проблемами, с которыми столкнулась российская экономика в 90-е годы, а именно высокая инфляция, обесценение национальной валюты, вызвало у граждан желание уберечь накопления путем вложения в иностранные активы. С началом проведения либеральных экономических реформ в России сохраняется тенденция роста масштабов оттока капитала, что обусловлено состоянием инвестиционного климата и качеством развития российских институтов. В соответствии с мировой практикой, явление «бегства капитала» возникает и прогрессирует в экономиках тех стран, в которых существует значительный уровень коррупции, высокая инфляция и, соответственно, высокие инфляционные ожидания, риск девальвации национальной валюты, значительная волатильность фондового рынка, высокий уровень налогообложения, значительные финансовые и моральные издержки при организации и поддержки бизнеса, а также отсутствуют надежные законодательные и административные механизмы защиты прав инвесторов. В данной работе приведены результаты расчетов объема «беглого капитала» в соответствии с наиболее распространенными методиками. По результатам анализа было установлено, что российская экономика в основном инвестирует в офшорные зоны и отток капитала в среднем составляет от 0,785 до 138 млрд. долларов США в год. Кроме того, было установлено, что в периоды кризисов в мировой финансовой системе инвестиции, рассчитанные по методикам «бегства капитала», в российскую экономику были положительны, что свидетельствует о том, что выведенные в 90-е годы капитала возвращается в нестабильных финансовых условий. Однако также отметить, что в периоды нестабильности крупные объемы валютных вливаний Банка России имели место.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ