• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возникновение виртуальной публики в социальных медиа: из онлайн в офлайн, от локального к глобальному участию.

ФИО студента: Узойкина Екатерина Александровна

Руководитель: Беляева Нина Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политический анализ и публичная политика (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Понятие публики сильно меняется в цифровую эпоху, и классических теорий уже не достаточно для ee понимания. Развитие Интернета, быстрого, дешевого и лишенного иерархичности способа связи, внесло изменения в механизмы формирования, организации и консолидации публики. Социальные сети, предполагающие три формы социального действия: познания, общения и сотрудничества, минуют коммерческий уклон массовых средств массовой информации и меняют модели поведения людей, формируя новые типы публики. Публика, сформированная в цифровом пространстве, не является статичной, она имеет потенциал трансформироваться, например, из онлайн в офлайн сферу. Данный переход мы изучаем, используя итальянский кейс Движения Пяти Звезд, политической партии, которая начиналась с обычного блога o внутренних проблемах и со временем стала настоящим политическим актором. Кроме того, виртуальное участие может начинаться локально, но затем распространяться глобально. Местная проблема может стать катализатором глобальной публичной мобилизации, как это произошло в случае после нападения на французскую редакцию Шарли Эбдо. Начинаясь как национальный кейс, он быстро трансформировался так, что все мировое сообщество скандировало лозунг «Я Шарли». Подобные переходы публики из онлайн в оффлайн и из локального в глобальное пространство связано не только с технологическими особенностями интернета, но также и с некоторыми социальными механизмами, которые мы выявляем в нашем исследовании посредством проведения контент анализа социальных сетей и опроса. Обобщенно, к таким механизмам мы относим необходимость в единении, сильную оппозиция «мы»-«они», желание внесения личного вклада в коллективную деятельность, наличие предыдущего успеха данной публики, наличие общих символов, мощного посыла и многое другое, подробно описанное в нашем исследовании.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ