• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обеспечительные меры в арбитражном процессе

ФИО студента: Салмов Егор Александрович

Руководитель: Кудрявцева Елена Васильевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2016

Обеспечительные меры, направленные на создание условий исполнения судебных актов, играют важную роль в защите прав и интересов участников арбитражного процесса. Целью работы является изучение теоретических аспектов и регулирования института обеспечительных мер в арбитражном процессе. Работа посвящена исследованию понятия, сущности и видов обеспечительных мер, анализу оснований и условий их принятия, а также особенностей принятия обеспечительных мер арбитражными судами по спорам, рассматриваемым третейскими судами и международными коммерческими арбитражами. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания, в частности, анализ, систематизация, обобщение, аналогия, формально-юридический и исторический методы. Работа состоит из введения, двух глав: «Общая характеристика института обеспечительных мер в арбитражном процессе, Принятие обеспечительных мер в арбитражном процессе», заключения и библиографии. Исследование позволяет сделать вывод, что обеспечительные меры – это принимаемые арбитражном судом в упрощенном порядке властные меры срочного характера, направленные на создание условий, гарантирующих исполнение судебного акта и предотвращение причинения значительного ущерба правам и интересам заявителя. Арбитражным судам при принятии обеспечительных мер помимо оснований необходимо учитывать условия, подтверждающие обоснованность их принятия, среди которых можно выделить: разумность и связь с предметом заявленного требования, сохранение существующего состояния отношений между сторонами; вероятность причинения заявителю ущерба в случае непринятия и предотвращение нарушения публичных интересов и интересов третьих лиц.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ