• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Понятие и правовое регулирование отдельных видов имущественного страхования

ФИО студента: Смирнов Денис Дмитриевич

Руководитель: Ковалевский Сергей Михайлович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Работа посвящена исследованию института имущественного страхования и включает в себя анализ истории развития института страхования в целом, и института имущественного страхования в частности, в рамках общемировой и российской истории. На основе анализа современного законодательства и научной литературы автор рассматривает понятие института страхования как экономической и правовой категории, функции страхования и существенные признаки. Особое внимание уделяется месту института страхования в системе российского права и законодательства. Актуальность данной работы заключается в необходимости понимания института имущественного страхования не только как правового института, но и как экономического, а, следовательно, необходимости такого правового регулирования отношений в сфере имущественного страхования, которое бы не нарушало объективных экономических законов. Такой подход позволил бы ускорить бы развитие рынка страхования в России и экономики страны в целом, поскольку институт имущественного страхования является важным элементом любой рыночной экономики. Целью данной работы является определение понятия имущественного страхования, его разновидностей, а также проблем в правовом регулировании отношений, возникающих в сфере имущественного страхования, причин этих проблем и возможных путей их решения. В ходе работы исследуются различные классификации страхования, выделяется подотрасль имущественного страхования. На основе анализа доктрины и судебной практики выделяются проблемы правового регулирования имущественного страхования и его отдельных видов, рассматриваются коллизии в современном страховом законодательстве. Одной из целей исследования является изучения влияния государственного регулирования и вмешательства в сферу страхования на развитие страхового рынка на основе изучения истории становления российского страхования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ