• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений в арбитражном и гражданском процессах

ФИО студента: Шевченко Софья Александровна

Руководитель: Шевченко Илья Михайлович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Работа посвящена исследованию института признания и приведения в исполнение решений иностранных государственных судов на территории Российской Федерации, в частности, его законодательного регулирования, теоретических учений по поводу исследуемого института, подходов к институту признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений, выработанных в правоприменительной практике, и опыта зарубежных стран в рассматриваемой сфере. Тема работы представляется актуальной ввиду того, что существующее состояние института признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений не соответствует жизненным реалиям и быстрым темпам развития отношений между людьми и организациями на транснациональном уровне. По этой причине, в настоящее время ведется поиск наиболее эффективного решения для совершенствования института признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений. В этой связи представляется важным проанализировать его наиболее проблемные аспекты и предложить варианты его совершенствования. В работе проводится сравнительный анализ действующего процессуального законодательства, регулирующего указанный институт, исследуются виды решений, вопрос о признании и (или) приведении в исполнение которых может встать перед российским судом, процедуры, предусмотренные для признания и (или) приведения в исполнение таких решений. Кроме того, часть работы посвящена изучению правовых оснований для признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений, в частности, допустимости использования принципа взаимности в таком качестве. Также в работе анализируются возможность закрепления презумпции взаимности, исследуются способы и процессуальные особенности установления соблюдения взаимности иностранным государством.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ