• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Механизмы взаимодействия государства и СО НКО на примере Нижегородской области

ФИО студента: Андреянова Нина Николаевна

Руководитель: Павловская Светлана Владимировна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Работа посвящена механизмам взаимодействия государства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Определено содержание и сущность СО НКО, изучены модели взаимодействия между секторами в контексте российской действительности. Выделены и детально изучены особенности реализации государственных программ поддержки в регионах на примере Нижегородской области, в частности. Особый акцент сделан на исследовании региональных СО НКО Нижегородской области с целью выявления отношения к взаимодействию с государством. Исследование показало, что Нижегородская область в контексте выстраивания взаимодействия с СО НКО проявляет себя как средний регион, где финансовые инструменты используются наиболее часто. Большинство социально ориентированных организаций региона позитивно относятся к государственной поддержке и видят перспективы дальнейших взаимоотношений в сфере реализации социальных проектов. Изучена инфраструктурная поддержка региона, где ведущую роль выполняют ресурсные центры поддержки деятельности СО НКО. Проведен анализ деятельности такого центра и сделаны выводы о реализации совместных программ с государством на примере приоритетного направления развития добровольчества и благотворительности. Ключевой показатель – финансовые методы не всегда столь эффективны, как, например, построение эффективных каналов коммуникации. Полученные результаты исследований несут прикладную значимость для работы Министерства внутренней региональной и муниципальной политики как куратора работы НКО региона. Разработанные практические рекомендации помогут повысить эффективность взаимодействия государства и СО НКО. Перечень разработанных рекомендаций может быть расширен и адаптирован под потребности любого региона, не только Нижегородской области. Рекомендации могут лечь в основу взаимодействия региональной государственной власти и СО НКО в процессе решения социальных проблем регионов.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ