• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой режим пользовательской информации в социальных сетях

ФИО студента: Шарловский Константин Александрович

Руководитель: Терещенко Людмила Константиновна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовая информатика (Магистратура)

Год защиты: 2016

Социальные сети в сети Интернет, предоставляя пользователям бесплатный доступ к удобным инструментам коммуникации и реализации их субъективных прав (в т.ч. прав на свободу собраний, поиска информации и пр.), позволяют провайдерам сервисов агрегировать огромные массивы пользовательской информации, над большей частью которой пользователи фактически теряют контроль после ее размещения. Разнородность и фрагментарность правового регулирования отношений, связанных с пользовательской информацией, препятствует оптимизации процессов обращения такой информации, а также приводит к невозможности формирования адекватных механизмов защиты прав пользователей социальных сетей. Несмотря на то, что большая часть пользовательской информации находится в открытом доступе, признание такой информации общедоступной существенно ограничит право граждан на неприкосновенность частной жизни, т.к. в контексте неприкосновенности частной жизни имеет значение не только конфиденциальность информации, но и ограничения по ее распространению и/или использованию. Основной целью написания диссертации является определение правового режима пользовательской информации в социальных сетях, оценка адекватности установленных для защиты неприкосновенности частной жизни правовых механизмов. При подготовке диссертации использованы формально-логический, диалектический, системно-правовой методы исследования. В рамках настоящей работы будет представлен анализ правового режима пользовательской информации в социальных сетях. В качестве неотъемлемых элементов правового режима будут рассмотрены правовые институты неприкосновенности частной жизни, права на имя, права на изображение, авторских прав на произведения. В диссертации обосновывается необходимость разграничения категорий открытой и публичной информации и выделения специального правового режима ограниченного распространения и/или использования информации в социальных сетях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ