• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние различных факторов на успеваемость студентов на примере социальной сети "Вконтакте"

ФИО студента: Кузнецова Ольга Владимировна

Руководитель: Красильников Александр Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В работе на тему «Влияние различных факторов на успеваемость студентов на примере „Вконтакте“» целью является установить, как поведение студентов во «Вконтакте» связано с их академической успеваемостью. Для этого необходимо выполнить следующие задачи: проанализировать литературу на данную тему; собрать данные; провести описательный анализ переменных и регрессионный анализ данных. Актуальность исследования определена тем, что социальные сети сравнительно недавно стали играть большую роль жизни современных студентов, которая еще не до конца исследована. В ходе работы была собрана информация об активности 1670 студентов в социальной сети за период ноябрь-июнь 2014-2015 года, включая общее время онлайн, время онлайн во время занятий и экзаменов, оценки студентов, а также некоторые переменные, не связанные с онлайн активностью. Также были рассчитаны переменные, оценивающие эффекты сообучения. В среднем студенты провели онлайн 28,38% общего времени, или примерно 6,5 часов в день. Эта цифра разнится по факультетам (социологи провели больше всего времени, а экономисты — меньше других). Анализ данных с помощью мультиномиального и обобщенного упорядоченного логита показал, что большее времени онлайн положительно связано с получением оценок выше 7, по сравнению с более низкими оценками. Однако показатели времени в социальной сети во время занятий или экзаменов не оказали значимого влияния на успеваемость. Среди переменных, оценивающих эффекты сообучения, некоторые оказались значимыми, но не переменная, рассчитанная на основе баллов за ЕГЭ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ